Ostetrica privata nelle Marche: a chi rivolgersi?

Se la gravidanza è fisiologica, molte future madri chiedono di farsi seguire da un’ostetrica privata.

Che sia per programmare un parto a domicilio, o solo per avere un sostegno professionale e competente, prima, durante e dopo il lieto evento, la scelta dell’ostetrica privata è molto frequente.

Non sempre però si conoscono i nomi delle professioniste disponibili nella propria zona di residenza.

ostetrica privata nelle marche

Ci si può sempre rivolgere ai collegi provinciali delle ostetriche, chiamando le referenti e facendosi dare nominativi utili, oppure affidarsi ai consigli di chi ha già scelto.

Altrimenti puoi leggere la lista presente in questo articolo, che contiene i nominativi delle ostetriche libere professioniste che operano nelle Marche.

La lista è frutto di un lavoro di ricerca eseguito sul web e di informazioni raccolte nel corso degli anni, ma non posso garantire l’assoluta completezza.

Nel caso tu fossi un’ostetrica privata non presente nella lista e volessi aggiungerti, scrivimi a mammemarchigiane@gmail.com . Stessa cosa se invece sei presente, ma non dovresti esserlo!

Accanto ad ogni nominativo è indicato il sito web o il canale social di riferimento, ma segnalo che molte ostetriche si spostano tranquillamente in gran parte del territorio regionale.

Attenzione: non tutte le ostetriche presenti in lista seguono le donne nel parto a domicilio, quindi contattatele per ogni dettaglio.

Ostetrica privata in provincia di Pesaro Urbino

Tatiana Camillucci  https://www.facebook.com/tatiana.camillucci

Veronica Bianchi  https://www.facebook.com/veronicabianchiostetrica/

Laura Pannacci https://www.facebook.com/laura.pannacci.31

Giorgia Giacomini, partorire in casa, Emilia Romagna, Marche https://www.facebook.com/partoadomicilio/

Ostetrica privata in provincia di Ancona

Valentina Silvestri  https://www.facebook.com/valentina.silvestri83

Sara Massaccio https://www.facebook.com/sara.ostetrica

Giorgia Tiz  https://www.facebook.com/StanzadiGio/

Angelica Nucera   https://www.facebook.com/ostetrica.angelica.nucera/

Giulia Morelli  https://www.facebook.com/giuliamorelliostetrica/

Lavinia Capriati  https://www.facebook.com/ostetricalaviniacapriati/

Marta Pirani https://www.facebook.com/UN-NIDO-DI-SOLE-Centro-Maternit%C3%A0-297761266980064/

Marianna Lombardi https://www.facebook.com/marianna.lombardi.3

Ostetrica privata in provincia di Macerata

Patrizia Di Pietrantonio, centro maternità e famiglia Acqua Madre: https://www.facebook.com/ACQUA-MADRE-721130871239094/

Maria Lucia Beccacece  https://www.facebook.com/maternamente.lucia/

Melissa Falistocco https://www.facebook.com/melissa.falistocco

Elisa Luchetta  https://www.facebook.com/elisa.luchetta.5

Eleonora Berrettoni https://www.facebook.com/ostetricando.ostetricaeleonora

Eleonora Foglia  https://www.facebook.com/ostetricaeleonorafoglia/

Emanuela Banchetti  https://www.facebook.com/emanuela.ostetrica

Ostetrica privata in provincia di Fermo

Susi Monacelli (Macerata e Fermo) https://www.facebook.com/susi.monacelli

Chiara Lucci (ostetrica e osteopata) https://www.facebook.com/nikechiara

Eleonora Giacobbi https://www.facebook.com/eleonoragiacobbiost/

Giusi Giampaglia https://www.facebook.com/corsopreparto.giusi

Ostetrica privata in provincia di Ascoli Piceno

Sara Clementi  https://www.facebook.com/serena.clementi

Gabriella Camaioni https://www.facebook.com/gabriella.camaioni

Irene Marzetti http://www.syrio.org/chi-siamo/irene-marzetti/

Chiara Ciucci  https://www.facebook.com/ostetricachiaraciucci/

Enrica De Santis  https://www.facebook.com/lotus.nascita

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.