La valigia per il parto al Salesi di Ancona

Azienda Ospedaliero Universitaria, ospedali tiuniti

Ospedale Pediatrico G. Salesi
Presidio Ospedaliero di alta specializzazione Via F. Corridoni, 11 – 60123 Ancona

Dipartimento materno infantile

CORREDINO PER IL NEONATO

  • n. 3 maglie intime o body (lana / cotone)
  • n. 4 tutine intere o spezzate
  • n. 4 bavaglini
  • n. 3 paia di calzini di lana
  • n. 1 completino per la dimissione
  • n. 1 asciugamano in spugna soffice
  • n. 1 cappellino di lana

N.B. nel periodo invernale si consiglia di portare un’ulteriore copertina oltre a quella fornita in reparto

CONSIGLI UTILI:

per agevolar eil lavoro di infermiere e puericultrici del nido che si prenderanno cura dei vostri bambini, si prega di scegliere capi semplici, con bottoni automatici o bottoni con asole ampie ed evitare indumenti con lacci e stringhe. Tutti gli indumenti devono essere scelti in base alla stagione.

A TE MAMMA:

  • assorbenti post partum
  • camicie da notte e/o pigiama con ampie aperture per favorire l’allattamento al seno
  • biancheria intima (anche monouso)
  • accessori da bagno per l’igiene personale (catino)
  • stoviglie, bicchiere/tazza
  • cuscino per allattamento (facoltativo)
  • esami eseguiti durante la gravidanza
  • tessera sanitaria
  • carta d’identità (munirsi di fotocopia)
  • permesso di soggiorno /passaporto

N.B. i documenti di riconoscimento devono essere validi legalmente e quindi accetatti al momento del ricovero, non dovranno essere scaduti bensì aggiornati

N. utili:

S.O.D. NIDO CLI 0715962165

S.O.D. NIDO DIV. 0715962265

CL. OST. GINECOLOGIA 0715962454

CL. OST. SALA PARTO 0715962173

DIV. OST. GINECOLOGIA 071596227

DIV. OST. SALA PARTO 0715962273

La lista è aggiornata a novembre 2012

*****************

Per le liste delle strutture ospedaliere degli altri ospedali marchigiani:

LA VALIGIA PER L’OSPEDALE NELLE MARCHE

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.